Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Ларионова Марина Ченгаровна
Ин-т соц.-экон. и гуманит
д-р филол. наук, доц., проф. каф. отечественной литературы Ин-та филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Юж. фед. ун-та, зав. лаб. филологии Ин-та соц.-экон. и гуманит. исследований Юж. науч. центра РАН (г. Ростов-на-Дону)
E-mail larionova@ssc-ras.ru

List of publications: (2)
«Восточный вектор» современного сравнительного литературоведения: взгляд не-востоковеда
Сравнительный метод обнаружил недостатки в связи с глобализацией. Однако в эпоху преодоления отечественным литературоведением «европоцентризма» он в сочетании с герменевтикой и рецептивной эстетикой оказывается наиболее актуальным в изучении восприятия русской литературы на Арабском Востоке. На примере творчества А.П. Чехова показано, как происходит «адаптация» личности и творчества русского писателя к арабскому культурному сознанию.
Download | PDF, 2218 Kb
ПАРАДОКСЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА В РАССКАЗЕ А.П. ЧЕХОВА «В РОДНОМ УГЛУ»
Пространственные образы рассказа «В родном углу» рассматриваются в фольклорно-мифо-логическом аспекте. Амбивалентные значения «степи» и «родного угла» вступают в неожиданные отношения, формируя не только художественное пространство рассказа, но и его композицию и смысл. Героиня рассказа поглощена степью и загнана в угол. Ее надежды на лучшую жизнь не сбываются. Происходит драматичное примирение с реальностью.
Download | PDF, 305 Kb