Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Базаева Фатима Умаровна
Чечен. гос. пед. ин-та
канд. пед. наук, доц. каф. педагогики Чечен. гос. пед. ин-та
E-mail fubazaeva@mail.ru

List of publications: (3)
Логика профессиональной самореализации будущего учителя в национально-культурной среде вуза
Обосновывается логика оказания помощи в профессиональной самореализации будущего учителя с учетом специфики национально-культурной среды вуза и региона. Выделяется четыре этапа работы со студентами в этом направлении: адаптивный, рефлексивный, ценностно-смысловой и проективный.
Download | PDF, 340 Kb
Национальное самосознание как критерий эффективности самореализации будущего учителя
Обосновывается, что национальное самосознание может служить критерием для характеристики не только социальных групп, но и эффективности самореализации будущего учителя как процесса и результата становления я-концепции. Соотносятся категории этнического и национального самосознания, выделяются характеристики и показатели национального самосознания как критерия эффективности самореализации будущего учителя.
Download | PDF, 338 Kb
Национально-культурная самореализация педагога в условиях глобализации образования
На основе сопоставительного анализа различных национальных образовательных систем сделан вывод о направлениях обоснования концепции развития регионального высшего профессионального педагогического образования с учетом географических, исторических, этнокультурных, конфессиональных, демографических, лингвистических условий территорий России. Выделяются интеграция профессиональной и общекультурной подготовки выпускников вузов в единстве с развитием их личностных качеств, регионализация высшего профессионального образования, мультикультурное образование.
Download | PDF, 871 Kb