Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Такташева Флюра Анваровна
Волгогр. гос. соц.-пед. ун-т
зав. каб. каф. истории России Волгогр. гос. соц.-пед. ун-та
E-mail flyura34@mail.ru

List of publications: (7)
Динамика демографических показателей Сталинградской области в 1940-х - 1950-х гг
Приводятся данные по основным демографическим показателям Сталинградской области в период послевоенного восстановления и последующего развития: численность, естественный прирост, рождаемость, смертность, половозрастная структура населения. Анализируются факторы, оказавшие влияние на демографические процессы в исследуемый период.
Download | PDF, 4053 Kb
Реализация законодательства о наградах для многодетных матерей в Сталинградской области в 1945 - начале 1950-х гг
Анализируется нормативно-правовая база социальной защиты многодетных и одиноких матерей в 1943 - начале 1950-х гг. Выявлены основные направления работы местных органов власти и общественности Сталинградской области в исследуемый период: выплата государственных пособий и материальной помощи, награждение многодетных матерей, обеспечение продовольствием и жильем, помощь в воспитании детей, обеспечение медицинским обслуживанием.
Download | PDF, 3612 Kb
Государственная и общественная поддержка семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны: на материалах Сталинградской области
На основе широкого архивного документального материала дается анализ деятельности государственных органов и общественных движений по социальному обеспечению семей фронтовиков и инвалидов. Приводится широкий пласт фактического и статистического материала, который позволяет выявить роль государства в повышении уровня жизни населения Сталинграда и области. Охарактеризованы формы социальной помощи фронтовикам и их близким.
Download | PDF, 2456 Kb
Реализация законодательства о наградах для многодетных матерей в Сталинградской области в 1945-м - начале 1950-х гг
Анализируются основные детерминанты социальной политики СССР в послевоенный период. Представлены данные о награждении многодетных матерей Сталинградской области знаками отличия: звание «Мать-героиня», орден «Материнская слава», «Медаль материнства». Показан процесс реализации законодательства в данной сфере местными органами власти в 1945-м - начале 1950-х гг.
Download | PDF, 2388 Kb
Охрана женского труда на предприятиях Сталинграда в период послевоенного восстановления хозяйства (1943 - начало 1950-х гг.)
В статье анализируется нормативно-правовая база по охране труда женщин в СССР, а также ее изменения в связи с военным временем. На примере промышленных предприятий г. Сталинграда показана деятельность профсоюзных организаций в данной сфере; выявлены нарушения законодательства по охране женского труда в 1943 - начале 1950-х гг.
Download | PDF, 2007 Kb
Развитие системы охраны здоровья женщин и детей в Сталинградской области в 1945-м - начале 1950-х гг
Описывается государственная политика по восстановлению и развитию системы охраны здоровья женщин и детей в Сталинградской области в рамках реализации четвертого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. Анализ документального материала позволил автору выявить положительные тенденции роста количественных и качественных показателей оказания услуг в сфере здравоохранения и дошкольного образования в городской и сельской местности. Выявлены и охарактеризованы проблемы в развитии системы охраны материнства и детства.
Download | PDF, 1953 Kb
Социальная поддержка женщин в Сталинградской области в 1943-м - начале 1950-х гг.
Показана законодательная база социальной защиты многодетных и одиноких матерей, вдов фронтовиков в 1943-м - начале 1950-х гг; анализируется работа местных органов власти в рамках основных направлений социальной поддержки женщин в Сталинградской области в исследуемый период.
Download | PDF, 257 Kb