Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Бессарабова Инна Станиславовна
ВГСПУ
проф. каф. педагогики ВГСПУ
E-mail andrologia@rambler.ru

List of publications: (7)
Патриотическое воспитание средствами вокального искусства в КНР
Представлено современное состояние проблемы патриотического воспитания средствами вокального искусства в КНР на основе анализа трудов китайских педагогов, исследующих особенности педагогического потенциала вокального исполнения в решении задачи патриотического воспитания современной молодежи. Дополняются разработки отечественных ученых о роли вокального искусства в воспитании учащихся нового тысячелетия патриотами.
Download | PDF, 4216 Kb
Аналитический обзор современных исследований США проблемы влияния средств массовой информации на воспитание детей
Представлено современное состояние проблемы влияния средств массовой информации на воспитание детей в США на основе анализа трудов американских педагогов и психологов, исследующих особенности влияния информации СМИ на развитие эмоционально-волевой сферы ребенка и его поведение.
Download | PDF, 3102 Kb
Особенности профилактической работы с детьми девиантного поведения в Германии
Представлен анализ современных трудов немецких ученых по проблеме профилактики девиантного поведения детей до 14 лет, выявлены особенные характеристики данного направления социально-педагогической работы в Германии на современном этапе.
Download | PDF, 2895 Kb
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С АЛЬТЕРНАТИВНЫМ РАЗВИТИЕМ В США
Рассматриваются основные периоды становления и развития системы обучения альтернативных детей в США, а также анализируются факторы, повлиявшие на современное состояние данной системы.
Download | PDF, 300 Kb
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ КРИТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Затрагиваются вопросы о происхождении критической педагогики, а также о ее основных принципах, положенных в основу современных концепций поликультурного образования американскими учеными.
Download | PDF, 259 Kb
ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ : СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Определяются роль, значение и современное состояние поликультурного образования в российском обществе. Затрагивается вопрос официальной политики в области поликультурного образования в России.
Download | PDF, 266 Kb
Педагогическая компаративистика в системе современного научного знания
Определяются философское понимание педагогической компаративистики, ее роль и значение в системе современного научного знания. Выделяются и раскрываются функции сравнительной педагогики. Анализируются сущность и содержание некоторых аспектов образования и воспитания за рубежом.
Download | PDF, 267 Kb