Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Воробьев Николай Егорович
ВГСПУ
проф. каф. педагогики ВГСПУ
E-mail andrologia@rambler.ru

List of publications: (4)
Аналитический обзор современных исследований США проблемы влияния средств массовой информации на воспитание детей
Представлено современное состояние проблемы влияния средств массовой информации на воспитание детей в США на основе анализа трудов американских педагогов и психологов, исследующих особенности влияния информации СМИ на развитие эмоционально-волевой сферы ребенка и его поведение.
Download | PDF, 3102 Kb
РЕЛИГИОЗНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ И. КАНТА
На основе архивных данных рассмотрены формы интеграции вуза и предприятий. Территориально-производственные комплексы 80-х гг. рассматриваются как прототипы современных производственно-образовательных кластеров. Описан накопленный советской высшей школой опыт по заключению договоров о творческом содружестве, выполнению научно-исследовательских хоздоговорных и госбюджетных работ, внедрению результатов НИР в производство, который может быть экстраполирован в новые рыночные условия.
Download | PDF, 271 Kb
Педагогическая компаративистика в системе современного научного знания
Определяются философское понимание педагогической компаративистики, ее роль и значение в системе современного научного знания. Выделяются и раскрываются функции сравнительной педагогики. Анализируются сущность и содержание некоторых аспектов образования и воспитания за рубежом.
Download | PDF, 267 Kb
Сущностная характеристика профессиональной ориентации в социально- педагогическом аспекте
Изложены сущностная характеристика и структурные элементы профессиональной ориентации, показано разграничение профессиональной ориентации как системы и как процесса.
Download | PDF, 257 Kb