Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Казаковцева Ольга Сергеевна
Петрозаводский гос. ун-т
асп. каф. русского языка Ин-та филологии Петрозаводского гос. ун-та.
E-mail olga_danilova90@mail.ru

List of publications: (2)
Анализ компонентов субстантивно-атрибутивных словосочетаний в «Слове о полку Игореве» и его поэтических переложениях XIX в
Анализируются атрибутивные словосочетания в «Слове о полку Игореве» и его поэтических переложениях XIX в., созданных В.А. Жуковским и А.Н. Майковым. Наблюдения над расположением атрибута в поэтических переложениях показывают, что авторы переводов в большинстве случаев придерживаются словопорядка древнерусского текста, однако метрический рисунок и ритм нового текста обязывают их располагать компоненты атрибутивных словосочетаний иначе.
Download | PDF, 3441 Kb
Позиция атрибута в оригинальных и переводных житийных текстах XI-XIII вв
Порядок слов в церковнославянском языке является одним из дискуссионных и до конца нерешенных вопросов сравнительно-исторического языкознания. Настоящая статья посвящена вопросу порядка компонентов субстантивно-атрибутивного словосочетания в агиографических текстах XI-XIII вв. Как в двухкомпонентных, так и в трехкомпонентных атрибутивных конструкциях автор рассматривает семантические и грамматические особенности атрибута.
Download | PDF, 3247 Kb