Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Ханмурзаев Исмаил Ибрагимович
Дагестанский науч. центр РАН
мл. науч. сотр. ин-та истории, археологии и этнографии Дагестанского науч. центра РАН, г. Махачкала.
E-mail xanmurzaev@yandex.ru

List of publications: (2)
Российская военная администрация и восстановление разрушенных в период Кавказской войны населtнных пунктов в Кумыкском владении
На основе анализа и использования разнообразных источников и литературы рассматривается позиция российской военной администрации в вопросе о восстановлении населенных пунктов, покинутых жителями во время военных действий в Кумыкском владении в 1840-х - начале 1850-х гг. Как свидетельствуют приводимые данные, позиция эта варьировалась в зависимости от ситуации и претерпела значительные изменения к концу Кавказской войны. Приведен богатый фактологический материал, использованы цитаты из архивных источников, дан их анализ.
Download | PDF, 3306 Kb
ТАШАВ-ХАДЖИ АЛ-ИНДИРИ В СУФИЙСКИХ ГЕНЕАЛОГИЯХ ДУХОВНОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ XIX - XX вв
Решается задача по выявлению и рассмотрению суфийских генеалогий духовной преемственности (силсила), в которых фигурирует имя Ташава-хаджи ал-Индири, одного из вождей Кавказской войны. В результате анализа на примере пяти суфийских силсил, три из которых накшбандийские и две кадирийские, автор показывает фигурирование имени ал-Индири в цепочке суфийских наставников. Этот материал может быть использован исследователями суфизма на Кавказе.
Download | PDF, 2422 Kb