Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Котельникова Надежда Николаевна
Волгогр. гос. соц-пед. ун-т
канд. пед. наук, доц. каф. межкультурной коммуникации и перевода Волгогр. гос. соц-пед. ун-та.
E-mail kotelnikova_n_n@yahoo.com

List of publications: (4)
Метаморфозы китайской городской семиотики
С позиций медиаурбанистики город трактуется как сложная коммуникативная система, находящая отражение в вербальных и невербальных семиотических знаках. Анализ китайской городской семиотики позволяет проследить динамические изменения, связанные с социальными процессами в китайском обществе, и выявить их национально-культурную специфику.
Download | PDF, 4199 Kb
Использование лексического повтора в китайских четырехморфемных фразеологизмах чэнъюй
Рассматриваются источники появления в китайском языке фразеологизмов чэнъюй, образованных с помощью лексического повтора. Проанализированы структурные модели четырехморфемных чэнъюй с контактным повтором как приемом словообразования или формообразования и дистантным повтором как композиционно-стилистическим приемом, исполняющим экспрессивную, эмфатическую и ритмико-интонационную функции.
Download | PDF, 3709 Kb
СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КИТАЙСКИХ ЧЕТЫРЕХМОРФЕМНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ «ЧЭНЪЮЙ»
В данной работе исследуются китайские четырехморфемные фразеологизмы чэнъюй с целью выявления их структурно-грамматических особенностей. Подробно рассматриваются возможные модели чэнъюй, которые построены по субъектно-предикативному, предикатно-объектному, атрибутивному, предикатно-комплементному и сочинительному типам синтаксической связи.
Download | PDF, 2503 Kb
ОСОБЕННОСТИ РЕДУПЛИКАЦИИ ГЛАГОЛОВ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ
В статье рассмотрен феномен глагольной редупликации как важного языкового механизма формообразования современного китайского языка. Дана характеристика моделей редупликации односложных (АА, А -> А) и двусложных (АВАВ, ААВВ, ААВ) глаголов; выявлены сементико-морфологическое устройство, определена специфика функционирования на уровне синтаксиса.
Download | PDF, 2266 Kb