Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Куликова Наталья Юрьевна
Волгоградский государственный социально-педагогический университет
ст. преп. каф. информатики и информатизации образования Волгогр. гос. соц.-пед. ун-та.
E-mail notia7@mail.ru

List of publications: (4)
Методические особенности использования мультимедийных интерактивных плакатов как многомерных дидактических инструментов при обучении иллюстрированию сказочной литературы
Освещаются проблемы и перспективы использования мультимедийных интерактивных плакатов как многомерных дидактических инструментов при обучении иллюстрированию сказочной литературы для детей. Обсуждаются вопросы, связанные с обоснованием преимуществ их использования на уроках изобразительного искусства для обеспечения активности учащихся и наиболее высокого уровня наглядности. Представлен опыт создания и использования мультимедийных интерактивных плакатов на уроках изобразительного искусства.
Download | PDF, 3971 Kb
Методические особенности формирования готовности будущего учителя информатики к разработке и использованию компьютерных игр в обучении алгоритмизации и программированию
Рассматриваются методические особенности формирования готовности будущего учителя информатики к разработке и использованию компьютерных игр в обучении алгоритмизации и программированию. Обсуждаются основные подходы к созданию и использованию компьютерных игр (типология, программные средства разработки и др.). Предлагается реализуемая в педагогическом вузе структурная модель специального вида готовности будущего учителя информатики к разработке и использованию компьютерных игр.
Download | PDF, 4184 Kb
Интерактивные средства обучения как инструментарий современного педагога в формировании метапредметных образовательных результатов обучающихся
Освещаются вопросы проектирования современного учебного процесса с использованием интерактивных средств обучения. Интерактивные средства обучения рассматриваются как инструмент для реализации личностно ориентированного обучения и эффективного формирования у обучающихся метапредметных образовательных результатов. Проанализированы специфические проблемы, возникающие при проектировании урока с использованием интерактивных средств обучения в существующей образовательной практике. Рассматриваются технологические аспекты и методические особенности использования данных ресурсов на примере уроков физики.
Download | PDF, 3197 Kb
Использование мультимедийных и интернет-технологий для разработки электронных образовательных ресурсов интерактивной доски при обучении информатике
Рассмотрены проблемы и перспективы развития существующих подходов к разработке и использованию электронных образовательных ресурсов для интерактивной доски. Представлен опыт подготовки будущих учителей информатики к исследуемой деятельности.
Download | PDF, 10183 Kb