Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Ван Цуй
Хэйлунцзянский ун-т, Шэньсиский пед. ун-т, КНР
филол. наук, доц. (Хэйлунцзянский ун-т, Шэньсиский пед. ун-т, КНР).
E-mail annawangnb@163.com

List of publications: (3)
Сопоставление русских и китайских глаголов со значением встречи на фоне лексической типологии
Проводится сопоставление и анализ глаголов со значением встречи в русском и китайском языках на фоне лексической типологии по семантическим компонентам «пространство», «симметричность» и «планомерность». По сравнению с русским языком, в китайском языке больше переходных глаголов со значением встречи. Кроме того, сферы колексификации конкретных глаголов в двух языках не совпадают, при переводе русский глагол «встречаться» соответствует не только глаголу 相遇, но и многим другим глаголам.
Download | PDF, 3890 Kb
Сопоставление выражения инструментального значения в русском и китайском языках с когнитивной точки зрения
Сопоставляется выражение инструментального значения в русском и китайском языках. Особое внимание уделено анализу синтаксической позиции выражения инструментального значения в двух языках. Анализируется место выражения инструментального значения в русском и китайском языках с когнитивной точки зрения, а также рассматриваются особенности познания мира и образа мыслей русского и китайского народов с помощью подхода, основанного на выделении фона и фигуры, и аттенционного подхода. По способу выражения инструментального значения видно, что русский язык подчеркивает следование логическому порядку абстракции, а китайский - хронологической последовательности реальности.
Download | PDF, 3651 Kb
Комплементация и слияние когнитивной лингвистики и лингвистической типологии
Анализируется соотношение комплементации и слияния когнитивной лингвистики и лингвистической типологии. Когнитивная лингвистика обеспечивает лингвистической типологии теоретическое руководство и техническую поддержку в основном в пяти аспектах. Лингвистическая типология в качестве важной прикладной области предоставляет когнитивной лингвистике доказательства кросс-языковых фактов. С развитием и интеграцией двух разделов языкознания появляется новое направление исследования языков - когнитивно-ориентированная типология.
Download | PDF, 3410 Kb