Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Белова Светлана Владимировна
Калмыцкий гос. ун-т
д-р пед. наук, проф. каф. педагогики Калмыцкого гос. ун-та
E-mail belijsvet@mail.ru

List of publications: (2)
Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни как педагогическая проблема
Освещаются вопросы исследования целостного образования в методологии гуманитарного подхода. Раскрывается зависимость результатов профессионального образования студентов колледжа от их ценностного отношения к здоровому образу жизни. Данное отношение, включающее физический и эмоциональный виды разумности, представлено как педагогическая проблема, которая решается в контексте этнопедагогики и в рамках реализации гуманитарных образовательных технологий.
Download | PDF, 3521 Kb
ОПЫТ РЕШЕНИЯ стУДЕНТАМИ учебно-ЛИЧНОСТНЫХ ЗАДАЧ КАК ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования
В статье рассмотрены вопросы профессионального образования в вузе в соотношении с проблемами качества высшего образования и инновационного образования. Уточнено понятие опыта решения учебно-личностных задач с позиции гуманитарного подхода и идей педагогической антропологии. Показаны методы практической работы со студентами вуза по освоению ими опыта решения учебно-личностных задач, способствующего целостному развитию будущих специалистов.
Download | PDF, 2842 Kb