Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Давыдова Анна Робертовна
Армавирский гос. пед. ун-т
канд. филол. наук, доц. каф. английской филологии и методики преподавания английского языка Армавирского гос. пед. ун-та.
E-mail bootlegger@inbox.ru

List of publications: (2)
Исследование особенностей использования тематической прогрессии на разных уровнях в английском языке
Анализируются контексты, в которых основное внимание акцентировано на развитии тематической составляющей тема-рематической структуры текста на уровнях предложения и абзаца, и определяются языковые носители тематической прогрессии. Доказывается, что лексико-семантическими носителями тематического плана газетного текста являются повторы, перифразы, дейксисы. Параллельные конструкции, пассивные конструкции, инвертированный порядок слов выступают в роли структурно-синтаксических средств выражения тематизации текста.
Download | PDF, 3318 Kb
Проблема передачи языкового феномена «гипотетическая реальность» в современном английском языке (на материале аналитических статей)
Освещаются способы передачи гипотетической реальности в англоязычных аналитических статьях. Показано, как предположение в газетных аналитических статьях вербализуется языковыми средствами со значением гипотетичности. Доказывается, что в анализируемых фрагментах средства репрезентации гипотетичности неоднородны по своему языковому выражению и соответствуют как одному слову, так и предложению в целом или его части.
Download | PDF, 2725 Kb