Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Тюрин Алексей Олегович
Астраханский гос. ун-т
канд. ист. наук, доц., и.о. зав. каф. истории России Астраханского гос. ун-та.
E-mail tualol1977@yahoo.com

List of publications: (4)
Контроль над политическими настроениями военнопленных (на материалах лагеря № 204 для военнопленных при УМВД по Астраханской области)
На основе отчетов, оперативных донесений и переписки, хранящихся в архивах, проводится анализ политических настроений военнопленных. Рассмотрено, как посредством агентурной работы и цензуры корреспонденции осуществлялся контроль над политическими настроениями военнопленных.
Download | PDF, 3915 Kb
Охрана военнопленныхи борьба с побегами в 1944-1949 гг. (на материалах лагеря №204 для военнопленных при УМВД по Астраханской области)
Наоснове отчетов, оперативных донесений и переписки, хранящихся в архивах проводится анализ охраны военнопленных и борьбы с их побегами в 1944-1949 гг. В статье рассматриваются на конкретных примерах работа кадровой службы, организация служебно-боевых занятий сотрудников лагеря и оперативного отдела по предотвращению побегов.
Download | PDF, 2840 Kb
Охрана и надзор за военнопленными в Астраханском крае в годы мировых войн
На основе архивных докладов, оперативных донесений и переписки проводится анализ охраны и надзора за военнопленными в годы мировых войн. На конкретных примерах рассматриваются борьба с побегами и предотвращение втягивания военнопленных в шпионскую деятельность.
Download | PDF, 2411 Kb
Избирательные кампании в советской провинции во второй половине 1930-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья)
На основе докладов, оперативных донесений и текстов публичных выступлений, хранящихся в архивах, анализируются формы политического поведения городского населения. Рассматривается отношение горожан к законодательным органам власти разного уровня в период избирательных кампаний второй половины 1930-х гг.
Download | PDF, 2007 Kb