Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Колесникова Александра Николаевна
МГУ им. М.В. Ломоносова
преп. каф. теории преподавания иностр. языков МГУ им. М.В. Ломоносова.
E-mail alex_wd@mail.ru

List of publications: (2)
Сформированность фонетических представлений у современных старшеклассников на пороге школа - вуз
Согласно образовательным стандартам нового поколения, требования к владению фонологической компетенцией сегодня крайне высоки. В связи с этим в высшей школе (в особенности в профессиональных вузах) в качестве одной из основных задач обучения иностранным языкам ставится формирование навыков и умений, необходимых для эффективного устного общения. В то же время введение устной части по ЕГЭ призвано обеспечить последовательность и преемственность образовательного процесса, что в случае языковой подготовки предполагает некоторую осведомленность школьников о фонетической системе языка. Таким образом, цель данной работы - определение степени сформированности фонетических представлений на пороге школа - вуз посредством анализа контрольных измерительных материалов ЕГЭ (устная часть) и результатов опроса среди учащихся 10-11-х классов.
Download | PDF, 3973 Kb
Современные подходы к использованию видео на уроках фонетики в языковом вузе
Изложены новые требования к владению фонетическими навыками для ведения эффективной коммуникации, а также современные подходы к преподаванию фонетики. Данная статья входит в цикл статей о вопросах преподавания фонетики на современном этапе.
Download | PDF, 2000 Kb