Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Калёнова Наталья Алексеевна
Волгогр. гос. архитектурно-строит. ун-т
канд. филол. наук, доц. каф. лингвистики и межкультурной коммуникации Волгогр. гос. архитектурно-строит. ун-та
E-mail nakalyon2011@gmail.com

List of publications: (3)
Когнитивно-прагматические функции фразеологических единиц в поэме С.А. Есенина «Анна Снегина»
Охарактеризован когнитивно-прагматический аспект фраземоупотребления в поэме С.А. Есенина «Анна Снегина». Объективируя спектр информации не только рационального, но и эмоционального характера, ФЕ участвуют в создании когезии образа того или иного персонажа, вербализуют фрагмент концептосферы рассказчика и других персонажей, тем самым и концептосферу автора поэмы.
Download | PDF, 2625 Kb
Способы фразеологической объективации эмоциональной информации в частном письме (на материале эпистолярия М.Е. Салтыкова-Щедрина)
Анализ роли фразеологических единиц в вербализации эмоций в частном письме на примере эпистолярия М.Е. Салтыкова-Щедрина выявил способы фразеологической объективации эмоций в частном письме: междометные, узуально и контекстуально эмотивные, окказиональные и речевые ФЕ, а также ФЕ, участвующие в комплексной объективации эмоций.
Download | PDF, 2009 Kb
Основные параметры частного письма как речевого произведения (на примере эпистолярия С.А. Есенина)
Анализируются письма С.А. Есенина, что позволяет выделить параметры коммуникативной ситуации «частное письмо», которые отражают специфику самой ситуации и текста письма как результата речевой деятельности адресанта.
Download | PDF, 368 Kb