Архив журнала

2020-2024


Учредитель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27)

Издатель:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
(400066, Волгоград,
пр. им. В.И. Ленина, д. 27,
e-mail:izvestia_vspu@mail.ru, izvestia@vspu.ru ), тел. (8442) 60-28-86

Плужникова Наталья Николаевна
Волгоградский государственный социально-педагогический университет
канд. филос. наук, доц. каф. теории и истории культуры Волгогр. гос. соц.-пед. ун-та.
E-mail pluzhnikova@bk.ru

List of publications: (5)
Чужой и его инаковость: от конструирования к реальному взаимодействию (рецензия на коллективную монографию: Чужой и культурная безопасность. М. : Рос. полит. энцикл. (РОССПЭН), 2013. 215 с.)
Download | PDF, 222 Kb
Проблема сознания в современной философии
Рассматривается понятие сознания в современной философии. Представлена критика натуралистических концепций сознания, анализ которых отражает определенные тенденции развития современной науки, а также раскрывает роль и значение постмодернистских и эзотерических практик в интерпретации понятия сознания.
Download | PDF, 1246 Kb
Рецензия на книгу: Клейтман А.Ю., Щеглова Л.В. Модусы забвения в онтологии культуры: моногр. / Волгогр. гос. соц.-пед. ун-т. Волгоград : Изд-во Волгогр. филиала РАНХиГС, 2012. 152 с
Download | PDF, 190 Kb
«Трансерфинг реальности» и магические практики в культуре
Представлен анализ концепции трансерфинга реальности не только как определенной психотехники, но и как одной из моделей управления поведением человека в современной культуре. По мнению автора, анализ выбранной концепции позволяет показать некоторые тенденции и перспективы развития современной культуры в целом.
Download | PDF, 265 Kb
Рецензия на книгу: Барабаш Н.А. Телевидение и театр: игры постмодернизма. 2-е изд. М. : КомКнига, 2010. 184 с.
Download | PDF, 888 Kb